• Корзина

  • Категории товаров

  • Добро пожаловать в наш интернет-магазин!

    Доставка учебной литературы по всей России!

    Инструкция по выполнению устной части ЕГЭ

    10 ноября 2014 | Категории: Новости

    Важно знать! Размещаем информацию для тех, кто готовится к сдаче устной части ЕГЭ.

    Устная часть ЕГЭ представляет собой компьютеризированный тест, состоящий из четырех заданий: трех заданий базового уровня (задания СЗ, С4 и C5) и одного задания высокого уровня (задание C6).

    На экзамене ведется непрерывная запись ответа экзаменуемого: он полностью записывается на цифровой накопитель для последующего оценивания специально подготовленными экспертами.

    Перед началом экзамена Кандидату необходимо заполнить бланк регистрации, после чего он приглашается в компьютерный класс, где присутствует технический организатор, отвечающий за техническую поддержку. Кандидату дается 2 минуты на подготовку. По истечении этого времени включается микрофон, технический организатор спрашивает Кандидата о готовности начать тест, и Кандидат начинает отвечать. Если Кандидат не начинает отвечать, через каждые 2 минуты технический организатор повторяет свой вопрос. Через 15 минут микрофон автоматически отключается.

    Задание С3 – чтение вслух небольшого фрагмента информационного или научно-популярного стилистически нейтрального текста. Кандидату дается 1,5 минуты на предварительное ознакомление с текстом и 1,5 минуты на непосредственное чтение текста. В задании С3 оценивается фонетическая сторона речи. От Кандидата требуется четкое выразительное чтение и правильное произношение слов. Максимальный балл за задание С3 – 1 балл.

    Задание С4 – условный диалог-расспрос на основе зрительной опоры (рекламное объявление). Кандидату дается 1,5 минуты на ознакомление с заданием и по 30 секунд на формулировку каждого вопроса. Необходимо задать 5 вопросов по предложенной тематике. В задании С4 проверяется умение задавать четкие, грамматически правильно построенные вопросы. Максимальный балл за задание С4 – 5 баллов (по 1 баллу за каждый вопрос).

    Задание С5 – монологическое высказывание на основе зрительной опоры (фотография/картинка). Кандидату дается 1,5 минуты на ознакомление с заданием и 2 минуты на выполнение задания. Кандидат выбирает одну из трех фотографий и описывает ее, опираясь на предложенный план. Максимальный балл за задание С5 – 7 баллов.

    Задание С6 – монолог-сравнение двух фотографий. Кандидату дается 1,5 минуты на ознакомление с заданием и 2 минуты на выполнение задания. Он должен кратко описать и сравнить две фотографии, следуя предложенному плану. Необходимо также выразить и аргументировать свою точку зрения по тематике фотографий. Максимальный балл за задание С6 — 7 баллов.

    Задания С5 и С6 оцениваются по трем критериям:

    • решение коммуникативной задачи с учетом полноты высказывания (максимальный балл – 3),
    • организация высказывания с учетом целостности и логичности высказывания (максимальный балл – 2),
    • языковое оформление высказывания с учетом выразительности и эмоциональности речи, разнообразия лексико-грамматического репертуара и умения использовать средства логической связи (максимальный балл – 2).

    Далее...